Родительский всеобуч

ПРОГРАММА РОДИТЕЛЬСКОГО ВСЕОБУЧА

БМАДОУ "Детский сад №13"

на 2023-2024 учебный год

Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем детском возрасте.  Просветительская работа родителей способствует повышению осознанности своих обязательств по обеспечению надлежащего уровня жизни и развития ребенка.

Качество семейного воспитания, расширение воспитательных возможностей семьи, повышение ответственности родителей за воспитание своих детей – важнейшие проблемы современной педагогической практики. Именно этими обстоятельствами диктуется необходимость постоянного повышения уровня педагогической компетентности родителей, необходимость и актуальность организации для них различных форм образования.

Совместная деятельность семьи и детского сада позволяет обеспечить эффективность психического и социального развития воспитанников, нормализовать условия их развития, сформировать необходимые навыки взаимодействия взрослых и детей, обеспечить социальную адаптацию школьников.

Программа родительского всеобуча БМАДОУ "Детский сад №13" направлена на создание системы взаимодействия семьи и образовательной организации в интересах развития личности ребенка.

Цель программы: Содействие повышению уровня родительской компетентности в вопросах воспитания, образования и развития детей, а также взаимодействию семьи и ДОО с целью создания оптимальных условий для развития личности ребенка.

Задачи программы:

• Знакомство родителей с основами педагогических, психологических, правовых знаний в сфере образования и воспитания детей.

• Обучение эффективным способам общения с ребенком и тактикам поведения в проблемных ситуациях его развития;

• Обеспечение единства воспитательных воздействий ДОО и семьи.

• Обобщение и распространение положительного опыта семейного воспитания.

• Предупреждение родителей от совершения наиболее распространенных ошибок.

• Привлечение родителей к активному участию в образовательной деятельности и развитии ребенка.

• Вовлечение родителей в управление образованием.

Основные направления работы:

• создание нормативной правовой, программной и инструктивно-методической базы;

• организация информационной и консультационной  поддержки родителей;

• организация просвещения и обучения родителей;

• организация работы по повышению правовой грамотности родителей;

• организация и проведение совместных мероприятий, объединяющих родителей, педагогов, обучающихся;

• реализация мероприятий мотивирующего характера (конкурсы).

Родительский всеобуч ориентирует родителей на:

- выстраивание позитивных детско-родительских отношений;

- разрешение споров и конфликтных ситуаций в семье;

- профилактику семейного неблагополучия и социального сиротства;

- повышение уровня правовой культуры в области семейного права;

- формирование и повышение экономической грамотности семьи;

- формирование ответственной и позитивной родительской позиции;

- пропаганду семейных традиций и ценностей российской семьи.

Формы родительского всеобуча:

1. Индивидуальные и групповые консультации, беседы;

2. Круглые столы, дискуссии, семинары-практикумы, тренинги, мастер-классы, ролевые игры;

3. Дни открытых дверей: открытые занятия педагогов-специалистов;

4. Акции: организация детско-родительского досуга в рамках акций, проводимых в ДОО, а также городских и всероссийских акций («Кросс наций», «Лыжня России» и т.д.).

Также просвещение родителей осуществляется через:

- размещение информации на сайте детского сада  https://13ber.tvoysadik.ru/

- размещение информации в группах WhasApp, Instagram/

- наглядный материал и стенды для родителей  в здании и группах детского сада.

Планируемый результат:

- оптимизация детско-родительских отношений и совершенствование навыков воспитания;

- повышение педагогической компетентности родителей;

- оказание практической помощи родителям, при возникновении проблемных ситуаций.

- создание условий для эффективного взаимодействия педагогического коллектива ДОО с родителями и общественностью.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.